Главная11 июля в 15:00 ВКЗ «Попутного ветра!» Государственный симфонический оркестр кинематографии (12+)

11 июля в 15:00 ВКЗ «Попутного ветра!» Российский государственный симфонический оркестр кинематографии (12+)

В виртуальном концертном зале Лискинской центральной районной модельной библиотеки 11 июля в 15:00 состоится онлайн-трансляция концерта Российского государственного симфонического оркестра кинематографии «Попутного ветра!».

• Дирижёр — Сергей Скрипка
  •  Карина Арбельяни,
  • Андрей Гусев
  • Вениамин Нургалеев
  • Ведет концерт режиссер программы Сергей Капков
  • Режиссер видеоряда – Екатерина Кудрина

В программе:

Музыка Аедоницкого, Антонова, Богословского, Волконского, Глебова, Дунаевского, Зацепина, Козлова, Колкера, Кролла, Лебедева, Левашова, Лазарева, Мажукова, Никитина, Островской, Троцюка, Фрадкина, Фрумкина, Шаинского, Шварца

из кинофильмов: «Опекун», «Прежде, чем расстаться», «К Чёрному морю», «Три плюс два», «Три веселые смены», «Девушка спешит на свидание», «Спортлото-82», «Кавказская пленница», «Зимний вечер в Гаграх», «Последние дни Помпеи», «Будьте моим мужем», «Любовь и голуби», «Дубравка», «Летние гастроли», «Почти смешная история», «Дамы приглашают кавалеров», «Командировка», «Шофер на один рейс», «Завтрак на траве», «Из жизни отдыхающих».

Российский государственный симфонический оркестр кинематографии

Коллектив ведет свою историю со времен «великого немого», когда в сентябре 1924 года в московском кинотеатре «Арс» на Тверской место перед экраном занял не пианист-тапер, а оркестр. Музыкальное сопровождение фильмов имело успех у зрителей, и вскоре коллектив, которым руководил композитор и дирижер Давид блок, стал играть и в других кинозалах. Отныне и навсегда судьба оркестра была связана с кинематографом. В 1938 году, до этого момента не имевший постоянного состава, был приписан к студии «Союздетфильм». В 1943 году оркестр и хор «Создетфильма» были выделены в самостоятельную единицу, коллектив получил статус государственного.

Оркестр внес свою лепту в создание лучших фильмов довоенного и военного времени выдающихся режиссеров Сергея Эйзенштейна, Всеволода Пудовкина, Григория Александрова, Григория Козинцева, Ивана Пырьева. Во время войны был эвакуирован в Среднюю Азию, продолжая непрерывно работать практически над всеми отечественными фильмами и фронтовой хроникой. 1944 год ознаменовался двумя историческими событиями: оркестр принял участие в записи музыки Сергея Прокофьева к фильму «Иван Грозный» Сергея Эйзенштейна и дал концерт к своему двадцатилетию в Колонном зале Дома Союзов, который открывала только что записанная музыка Дмитрия Шостаковича к фильму «Зоя» Лео Арнштама.

В послевоенные десятилетия оркестр записывает музыку ко множеству фильмов, среди которых «Баллада о солдате» Григория Чухрая с музыкой Михаила Зива, «Война и мир» Сергея Бондарчука с музыкой Вячеслава Овчинникова, «Операция «Ы» и другие приключения Шурика», «Кавказская пленница», «Бриллиантовая рука», «Двенадцать стульев», «Иван Васильевич меняет профессию» Леонида Гайдая с музыкой Александра Зацепина, «Тот самый Мюнхгаузен» Марка Захарова (музыка Алексея Рыбникова), «Мэри Поппинс, до свидания!» Леонида Квинихидзе (музыка Максима Дунаевского), «Место встречи изменить нельзя» Станислава Говорухина (музыка Евгения Геворгяна), «Москва слезам не верит» Владимира Меньшова (музыка Сергея Никитина), «Покровские ворота» Михаила Козакова (музыка Георгия Гараняна) и многие другие.

В 1993 году оркестр возглавил Сергей Скрипка, сумевший сохранить коллектив и поддержать его высокий исполнительский уровень. В числе работ оркестра последних лет – запись музыки Эдуарда Артемьева, Юрия Красавина, Артема Васильева, Анджело Бадаламенти и других композиторов к фильмам и сериалам «Солнечный удар» Никиты Михалкова, «Щелкунчик и Крысиный король», «Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына» Андрея Кончаловского, «Ликвидация», «Тихий Дон» и «Жизнь и судьба» Сергея Урсуляка, «Брестская крепость» и «Спитак» Александра Котта, Станислава Говорухина, «Время первых» Дмитрия Киселева, «Легенда № 17» и «Экипаж» Николая Лебедева, «Сталинград» Фёдора Бондарчука, «Хождение по мукам» Константина Худякова, «Дух Соноры» и «Литургия оглашенных» Алексея Рыбникова, «Медный всадник России» Василия Ливанова, «Собибор» Константина Хабенского и многим другим.

С оркестром сотрудничали лучшие отечественные композиторы.

Оркестр – один из самых мобильных российских коллективов, способных играть в любых больших и малых составах, трансформироваться в эстрадный и джазовый ансамбль, совмещать концертную деятельность со студийной работой.

В 2013 году оркестр удостоен Гранта Правительства России.

19 июня 2024, источник — meloman.ru

Лискинская центральная районная библиотека • Новости и события | июль 2024