Главная20 октября в 15:00 ВКЗ Ансамбль древнерусской духовной музыки «Сирин». Покров. (12+)

20 октября в 15:00 ВКЗ Ансамбль древнерусской духовной музыки «Сирин». Покров (12+)

20 октября 2023, источник — meloman.ru

В виртуальном концертном зале Лискинской центральной районной модельной библиотеки 20 октября в 15:00 состоится онлайн-трансляция концерта Ансамбля древнерусской духовной музыки «Сирин»

В ПРОГРАММЕ:

Древнерусская духовная музыка и духовные стихи XVIII веков

Ансамбль древнерусской духовной музыки «Сирин»

Творчество ансамбля древнерусской духовной музыки «Сирин» представляет собой особую сферу хорового исполнительства. Коллектив создаёт уникальные программы на стыке жанров, сочетая академическую хоровую стилистику с богослужебным пением, музицирование —  с элементами драматического действия. Ансамбль «Сирин» создан в 1989 году Андреем Котовым – известным певцом, хормейстером и фольклористом, посвятившим много лет изучению особенностей аутентичного пения русской средневековой музыки и народных песен. Коллектив назван по имени райской птицы с головой девы, поющей «неизреченные песни о спасшихся душах» и вечном блаженстве. Большую часть репертуара ансамбля составляют богослужебные песнопения XV-XVIII веков. Наряду с исполнительской деятельностью музыканты ансамбля постоянно ведут исследовательскую работу, организуют просветительские проекты, лекции и мастер-классы.

Лискинская центральная районная библиотека • Новости и события | октябрь 2023