ГлавнаяПрезентация книги Владимира Петровича Кряжова «Чернобыль. История. Боль. Подвиг. Память»

Презентация книги Владимира Кряжова «Чернобыль. История. Боль. Подвиг. Память»

В 2024 году отмечается 38 годовщина со дня страшной трагедии на Чернобыльской АЭС.

В 1986 году 26 апреля на четвертом энергоблоке произошел взрыв, который разрушил атомный реактор. Это крупнейшая в мире техногенная катастрофа. Более 800 тысяч человек участвовали в ликвидации последствий аварии.

26 апреля в Лискинской центральной районной модельной библиотеке состоялась презентация книги Владимира Кряжова «Чернобыль. История. Боль. Подвиг. Память».

Фото Валерии Авдохиной

Владимир Петрович Кряжов родился в селе Переезжее Лискинского района Воронежской области.
После окончания школы поступил сначала в Бобровское училище механизации, затем в индустриально - педагогический техникум в Подмосковье, а закончив его, был призван в Армию. Служил в Московском округе в ракетных войсках. После армии поступил в Саратовскую школу МВД. Но в итоге выбрал гражданскую профессию механика. Повестку о призыве на специальные военные сборы получил в декабре 1986 года. После обучения основам радиационной безопасности под Оренбургом, в составе «чернобыльской команды» Владимир Петрович принял участие в ликвидации последствий аварии. Химический батальон войсковой части №32207 очищал от радиационного загрязнения водой и специальными растворами помещения станции. За время своей работы на станции Владимир Петрович Кряжов трижды награжден почетными грамотами командования войсковой части и другими знаками отличия. Есть весомая государственная награда – медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Как и многие ликвидаторы, в Чернобыле он «заработал» не только регалии, но и инвалидность. Владимир Петрович Кряжов председатель Лискинской организации инвалидов Чернобыля, инициатор открытия в городе Лиски памятника Чернобыльцам - ликвидаторам аварии на ЧАЭС.

Подготовлено по материалам: https://riavrn.ru/

В зале библиотеки собрались лискинцы-участники ликвидации аварии в Чернобыле, представители общественных организаций: общества инвалидов и общества ветеранов, студенты. В начале презентации, присутствующие вспомнили хронологию трагедии, посмотрели документальные хроники тех событий, отметили героизм и мужество, тех кто ликвидировал последствия аварии.

Автор книги, Владимир Кряжов, начал выступление своим стихотворением о Чернобыльской катастрофе. Сколько бы ни прошло времени с того страшного события, Владимир Петрович помнит, как наяву: и защитные костюмы, и друзей, и здания, покрытые гарью и копотью, и погибших из-за уровня радиации людей. И когда произносится слово «Чернобыль», вспоминается горечь и беда, разрушенные и опустошенные здания, изломанные людские судьбы.

Владимир Петрович рассказал о работе над книгой от идеи до печати и поблагодарил тех, кто принял участие, оказал помощь и поддержку.

Роман Александрович Литвинов Депутат Воронежской областной Думы отметил страшную силу катастрофы на Чернобыльской АЭС, ужасающие последствия и выразил глубокую признательность тем, кто встал на пути радиации.

Олег Юрьевич Смирнов председатель Лискинской районной организации всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов поблагодарил ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС, выразил восхищение стойкостью и героизмом.

Светлана Евгеньевна Вечорко, участник создания книги, поздравила всех с ее выходом. В книге «Чернобыль. История. Боль. Подвиг. Память»  впервые собраны имена лискинцев, которые проявили мужество и героизм в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, заплатили здоровьем и жизнью ради спасения жителей населенных пунктов, прилегающих к станции и не допустили распространение радиации.

Участники презентации, почетные гости, зрители почтили память погибших в Чернобыльской трагедии минутой молчания.

26.04.2024, текст – Марина Ломанцова, библиотекарь, фото – Ольга Ляпина, ведущий библиотекарь

Лискинская центральная районная библиотека • Новости и события | апрель 2024