ГлавнаяСостоялся показ чёрно-белого советского фильма «Подкидыш»

Состоялся показ черно-белого советского фильма «Подкидыш»

1 апреля 2022, текст — Дарья Зайцева, библиотекарь центральной районной библиотеки, фото —  Ольга Ляпина, ведущий библиотекарь центральной районной библиотеки

Кинопоказ фильма «Подкидыш» состоялся 25 марта в центральной районной библиотеке. Творческое объединение «СинемаЛис» проводит свой третий киносеанс.

На этот раз был показан фильм, по мнению критиков, являющийся первой семейной комедией в отечественном кинематографе. До этого фильма было сделано несколько кинолент, про честных и ответственных пионеров. Они должны были занять «нишу детского семейного кино». По прошествии лет, не каждый увлечённый киноман вспомнит такие фильмы, как «Настоящий товарищ» и некоторые другие. Но «Подкидыш» пришёлся по душе уже нескольким поколениям зрителей. Перед сеансом координатор клуба Дарья Зайцева, рассказала интересные факты о фильме, актёрах и съёмочных процессах. Более восьмидесяти лет прошло со съёмок, но доброта картины не даёт забывать о ней. Зритель в полной мере наслаждается той самой, довоенной Москвой, её шармом и уютом. Погружение в жизнь москвичей происходит вместе с героиней Наташей, которая и является тем самым «Подкидышем». Сценарий фильма написали – начинающая свой творческий путь поэтесса Агния Барто и уже имеющая известность актриса Рина Зелёная. В самом фильме Рина Зеленая сыграла роль неугомонной помощницы по дому Ариши. Не многие знают, что кинолента могла, не сохранится до наших дней. Полтора года спустя, после выхода фильма началась война, и оригинал фильма был утерян. Но к счастью, в послевоенное время в архивах Госфильмофонда нашлась позитивная копия, которая была использована для восстановления фильма в 50-х годах, При этом были вырезаны несколько сцен с упоминаниями И.В. Сталина. В 2010 году была выпущена цветная версия фильма. Дети, сыгравшие роли в фильме, в дальнейшем не стали связывать свою судьбу с кино индустрией. Многие выражения, прозвучавшие из уст актеров, цитируются и в наши дни. Одной из «крылатых фраз» является, всем известная «-Муля, не нервируй!» — придуманная актрисой Фаиной Раневской, сыгравшей бездетную горожанку Лялю. Зрители с удовольствием посмотрели старый добрый фильм.

Лискинская центральная районная библиотека • Новости и события | апрель  2022