ГлавнаяВстреча с художником иконописцем Андреем Верхотиным

Встреча с художником иконописцем Андреем Николаевичем Верхотиным

11 октября в рамках проекта «Гений места»  состоялась встреча с лискинским художником иконописцем Андреем Николаевичем Верхотиным в соборе Владимирской иконы Божией Матери.

Встреча – беседа с неравнодушными к истокам Православия, читателями центральной районной библиотеки, участниками проекта «Гений места». Разговор был по теме «Служение иконописного искусства в Святой Православной Церкви». Беседу провёл с активным участием слушателей, заведующий студией «Академия живописи», преподаватель Андрей Николаевич Верхотин.

Речь шла об истоках и значении иконописи, её богословских аспектах, о неразрывности и органической связанности с литургией, с духовной, Божественной красотой, прославляющий Бога в мире людей, а также её отличие от светского искусства и, конечно, о сегодняшних важных вопросах, когда происходят в художественной среде попытки отделить современную иконопись от служения Православию.

Слово и Образ — две грани одного служения. И если в неправильном понимании, что иконопись как отдельное течение только изобразительного искусства, то такое рассуждение несёт тихое «иконоборчество», что неприемлемо ни при каких современных противоречиях в мире.

На встрече со слушателями были представлены современные иконы Андрея Верхотина и представлен мастер — класс иконописания учащимися изостудии. Встреча с мастером и педагогом по просьбе читателей имела благодарные отзывы.

11.10.2023, текст Андрей Николаевич Верхотин, фото Юлия Селезнева, заведующая библиотекой

Лискинская центральная районная библиотека • Новости и события | октябрь 2023