Главная6 октября в 15:00 ВКЗ «Чайковский. Письма к тебе.» (12+)

6 октября в 15:00 ВКЗ Чайковский. Письма к тебе. Большой симфонический оркестр им. П.И. Чайковского (12+)

15 сентября 2023, источник — meloman.

В виртуальном концертном зале Лискинской центральной районной модельной библиотеки 6 октября в 15:00 состоится онлайн-трансляция концерта «Чайковский. Письма к тебе» просветительского абонемента «Письма к тебе…» и Большого симфонического оркестра имени П.И. Чайковского

• Большой симфонический оркестр имени П.И. Чайковского.
  • Владимир Федосеев, дирижер
  • Егор Бероев, художественное слово
  • В ПРОГРАММЕ:
  • П.И. Чайковский
  • Вступление к опере «Евгений Онегин»
  • Вступление к опере «Пиковая дама»
  • «Манфред» — симфония по драматической поэме Дж. Байрона (фрагменты)
  • Серенада для струнного оркестра (фрагменты)
  • «Танец феи Драже» из балета «Щелкунчик»
  • «Итальянское каприччио»
  • Симфония № 5

Концерт, рассказывает о судьбе и творчестве Петра Ильича Чайковского. Голосом композитора выступает известный актёр театра и кино Егор Бероев.  Под управлением художественного руководителя оркестра прозвучат фрагменты оперных, балетных, симфонических и камерных сочинений русского классика.

«Письма к тебе…» — масштабный проект Большого симфонического оркестра, где оживают жизнь и творчество великих композиторов: чтение их писем сочетается с исполнением их музыки. Этот цикл существует уже восьмой сезон и является частью огромной просветительской работы, которую на протяжении многих лет ведут оркестр и маэстро Федосеев — выдающийся музыкальный просветитель и пропагандист русского искусства.

Владимир Федосеев — один из самых известных, авторитетных и любимых публикой дирижёров своего поколения, он является лицом русской дирижёрской школы, хранителем ее великих традиций. Федосеев почти полвека возглавляет Большой симфонический оркестр, получивший при нём имя Чайковского и покоривший весь мир неповторимыми интерпретациями русской музыки.

Государственный академический Большой симфонический оркестр имени П.И. Чайковского (первоначально Большой симфонический оркестр Всесоюзного радио и Центрального телевидения) основан в 1930 году как первый оркестр Советского Союза. Игра оркестра отличается неповторимым звучанием, своеобразным «певучим колоритом». Оркестру доверяли премьеры своих сочинений композиторы Георгий Свиридов, Николай Мясковский, Сергей Прокофьев, Арам Хачатурян, Дмитрий Шостакович, Борис Чайковский.

В разные годы оркестр возглавляли Александр Орлов, Николай Голованов, Александр Гаук, Геннадий Рождественский, с коллективом выступали дирижеры Леопольд Стоковский, Герман Абендрот, Лорин Маазель, Курт Мазур, Евгений Мравинский, Карло Цекки.  С 1974 года художественным руководителем оркестра является Владимир Федосеев, сформированный особенный, узнаваемый почерк, который принес Большому симфоническому оркестру международную известность.

В числе блистательных музыкантов с мировым именем, сотрудничавших с оркестром, — Святослав Рихтер, Давид Ойстрах, Антонина Нежданова, Сергей Лемешев, Ирина Архипова, Лучано Паваротти, Виктор Третьяков, Юрий Башмет, Елеизвета Леонская, Александр Князев, Евгений Кисин, Максим Венгеров, Вадим Репин и многие другие.

В 1993 году в 100-летнюю годовщину со дня смерти Чайковского Большому симфоническому оркестру было присвоено имя великого композитора – за заслуги в области развития музыкальной культуры, выдающиеся интерпретации творческого наследия Чайковского в нашей стране и во всем мире.

Лискинская центральная районная библиотека • Новости и события | сентябрь 2023