Главная21 сентября в 12:30 ВКЗ Астрид Линдгрен «Малыш и Карлсон». Читает Юрий Стоянов (0+)

21 сентября в 12:30 ВКЗ Астрид Линдгрен «Малыш и Карлсон». Сказки с оркестром. Академический симфонический оркестр Московской филармонии. (0+)

14 сентября 2023, источник — meloman.ru

В виртуальном концертном зале Лискинской центральной районной модельной библиотеки 22 сентября в 15:00 состоится онлайн-трансляция концерта Академического симфонического оркестра Московской филармонии «Астрид Линдгрен «Малыш и Карлсон»». Проект «Сказки с оркестром». Читает Юрий Стоянов.

• Юрий Стоянов, художественное слово
  • Академический симфонический оркестр Московской филармонии
  • Игорь Манашеров, дирижёр
  • Алексей Чой, видеооформление
  • В программе:
  • Астрид Линдгрен «Малыш и Карлсон»

Академический симфонический оркестр Московской филармонии на протяжении всей своей истории входит в число лучших отечественных оркестров. Оркестр создан в сентябре 1951 года при Всесоюзном радиокомитете, в 1953 году вошел в штат Московской филармонии. Его художественный облик и исполнительская манера формировались под руководством прославленных отечественных дирижеров.

Первым художественным руководителем и главным дирижером коллектива был Самуил Самосуд (1951-1957). В 1957-1959 гг. за оркестром, который возглавил Натан Рахлин, закрепилась слава одного из лучших в СССР. Кирилл Кондрашин возглавлял Симфонический оркестр Московской филармонии на протяжении 16 лет (1960-1976). Эти годы стали важной вехой в истории коллектива: маэстро провел премьеры Четвертой и Тринадцатой симфоний Шостаковича, его же поэмы «Казнь Степана Разина», кантаты «К 20-летию Октября» Прокофьева, исполнил и записал многие симфонии Малера. В 1973 году оркестру было присвоено звание академического. Еще больше музыки XX века оркестр играл под руководством Дмитрия Китаенко (1976-1990), в том числе премьеры сочинений Хренникова, Денисова, Шнитке, Буцко, Тищенко. В дальнейшем коллективом руководили Василий Синайский (1991-1996) и Марк Эрмлер (1996-1998).

Новый этап в истории оркестра Московской филармонии начался в 1998 году, когда его возглавил народный артист СССР Юрий Симонов. Под его руководством коллектив добился выдающихся творческих достижений. Сегодня оркестр одна из опор российской филармонической жизни, часто выступает в городах России, успешно гастролирует.  За пультом оркестра стояли крупнейшие отечественные и зарубежные дирижеры, композиторы. С оркестром играли практически все крупнейшие солисты второй половины XX века и выдающиеся музыканты современности.

Один из приоритетов оркестра – работа с новым поколением музыкантов: в рамках цикла «Звезды XXI века» коллектив сотрудничает с одаренными солистами, начинающими путь на большую сцену.  Деятельность маэстро Симонова и оркестра в значительной степени направлена на воспитание юных слушателей. Огромную популярность завоевал абонементный цикл «Сказки с оркестром», проходящий в Москве и во многих городах России с участием звезд театра и кино. Этот проект принес маэстро Симонову звание лауреата Премии Мэрии Москвы в области литературы и искусства за 2008 год. В 2010 году Юрий Симонов и оркестр стали лауреатами Премии национальной газеты «Музыкальное обозрение» в номинации «Дирижер и оркестр».

Лискинская центральная районная библиотека • Новости и события | сентябрь 2023