ГлавнаяОткрытие Лискинской районной модельной детской библиотеки

Открытие Лискинской районной модельной детской библиотеки

7 сентября 2023 года в Лисках состоялось открытие второй модельной библиотеки в рамках реализации проекта «Культурная среда» нацпроекта «Культура».

Открытие обновленного пространства Лискинской районной детской библиотеки: PRO ЧИТАРИК

Детская библиотека превратилась в многофункциональное пространство для чтения и творчества, центр притяжения детей и подростков.  На функциональных площадках размещены – анимационная мультстудия, интерактивная песочница, театральная мастерская, «БИБЛИОпродлёнка», коворкинг.

Открытие библиотеки посетили: заместитель руководителя, начальник отдела народного творчества департамента культуры Воронежской области Карташов Максим Николаевич, и.о.директора Воронежской областной универсальной научной библиотеки имени И.С. Никитина Символокова Лариса Владимировна, заместитель главы администрации, руководитель отдела образования Лискинского муниципального района Татьяна Алексеевна Тихонова, заместитель главы администрации Лискинского муниципального  района Михаил Борисович Кейдунов, руководитель отдела культуры Лискинского муниципального района Лариса Алексеевна Лютикова, заместитель директора Воронежской областной детской библиотеки Тройнина Татьяна Владимировна.

Присутствующих в онлайн формате поздравили статс-секретарь, заместитель Министра культуры Российской Федерации Надежда Александровна Преподобная и директор Российской Государственной библиотеки Вадим Валерьевич Дуда.

Много добрых пожеланий от гостей и читателей прозвучало в этот день в адрес новой библиотеки.

«Благодаря национальному проекту «Культура» это свершилось. Я уверен, что детская модельная библиотека станет местом притяжения детей и подростков, где каждый найдет что-то новое и интересное, получит огромное удовольствие от чтения и общения с книгой…», – отметил заместитель руководителя, начальник отдела народного творчества департамента культуры Воронежской области Карташов Максим Николаевич

Волонтёры библиотеки в образах литературных героев презентовали творческие площадки и продемонстрировали новые возможности библиотеки.

Зрительный зал-трансформер на 50 мест — зона для проведения познавательных мероприятий, кинопросмотров, литературных праздников.  Он оборудован экраном, акустической системой и комплектом складных стульев, что позволяет легко трансформировать пространство. Здесь же разместилась библиотечная театральная мастерская. Есть ширма для кукольного театра и комплекты перчаточных и пальчиковых кукол.

Анимационная мультстудия оборудована всем необходимым для творческих занятий с детьми по созданию мультфильмов. Неподалеку разместилась необычная песочница с функциями интерактивного стола. Играя с песком, дети в интерактивной форме смогут изучать окружающий мир.

Зона для общения и интеллектуального досуга «Библиопродленка» предназначена для мастер-классов, обсуждений книг, индивидуальной и групповой работы, настольных игр.

Для самых маленьких читателей оборудована площадка «Читайка-холл».

Для работы за компьютером оборудованы четыре посадочных места, доступен бесплатный Wi-Fi.

Фонд библиотеки пополнился новыми печатными изданиями.1744 современных издания самых разных жанров, среди которых произведения классической литературы, энциклопедии, произведения российских и зарубежных современных авторов и многое другое. Есть доступ к национальной электронной детской библиотеке.

7 сентября 2023, текст — Марина Тимошилова, заведующая районной детской библиотекой, фото — Юлия Светачева, главный библиотекарь центральной районной библиотеки

Лискинская районная детская библиотека • Новости и события | сентябрь 2023