ГлавнаяКвиз-игра «Первые в космосе»

В Лискинской районной детской модельной библиотеке читали книги о Великой Отечественной войне...

Благодаря национальному проекту «Культура», инициированному Президентом, лискинская районная детская библиотека стала модельной. Это современное многофункциональное городское пространство для комфортного чтения и творчества, общения и развития. Одной из важнейших задач в культурно-просветительской работе библиотеки является сохранение исторической памяти и передача её подрастающему поколению.

7 мая в Лискинской районной модельной детской библиотеки прошёл исторический час, приуроченный к 79 годовщине Великой Победы. Библиотекари познакомили детей с произведениями, раскрывающими тему военного детства.

Ребята услышали истории о своих ровесниках, переживших бомбёжки и голод, страдания и смерть близких.
Отдельное внимание было уделено пионерам-героям, имена которых сегодня знают далеко не все — Марат Казей, Валя Котик, Лёня Голиков, Зина Портнова, Саша Ковалёв, Володя Дубинин, Галя Комлева.

Следующий рассказ библиотекаря перенёс всех в блокадный Ленинград, ставший примером мужества и стойкости для всего мира. Именно там, в блокадном городе жила, а точнее выживала, маленькая Таня Савичева. Она не стреляла в фашистов, не была разведчицей. Она просто жила и вела дневник в это трудное время. Ребята послушали рассказы Веры Карасёвой «Письмо», Геннадия Черкашина «Кукла», Михаила Зощенко «Храбрые дети».

«Через чтение рассказов о подвигах детей и подростков во время Великой Отечественной войны библиотекари постарались показать ребятам всю тяжесть испытаний, которые принесла война в каждый дом», — сказала одна из участниц мероприятия Мария Селезнева.

Библиотекарь Наталья Осипова отметила: «Благодаря нацпроекту «Культура» в детской библиотеке появился зал-трансформер, в котором при необходимости пространство может быть преобразовано в зависимости от специфики мероприятия в лекционный зал или площадку для выступлений детей».

В мероприятии приняли участие 33 человека.

7 мая  2024, текст — Марина Тимошилова, заведующая детской библиотекой, фото — Лилия Рязанцева, библиотекарь

Лискинская районная детская библиотека • Новости и события | май 2024