ГлавнаяВечер поэзии «Оставив в жизни добрый след»

«Оставив в жизни добрый след» вечер, посвященный 110-летию со дня рождения поэта Алексея Евсеева.

19 марта в центральной районной библиотеке состоялся вечер поэзии, посвященный  110-летию со дня рождения замечательного лискинского поэта Алексея Георгиевича Евсеева.

Благодаря национальному проекту «Культура», инициированному Президентом, лискинская центральная районная библиотека стала модельной. Сегодня это многофункциональное современное социальное пространство, точка притяжения для местных сообществ.

Аншлаг в зрительном зале модельной библиотеки сразу настроил присутствующих на интересное событие. Позитивная энергия железнодорожника-лирика, всю жизнь сочетавшего напряженный и ответственный труд машиниста тепловоза и, требующую высокой душевной организации, творческую деятельность поэта и журналиста, всегда поражала результативностью.

Любители поэзии, читая стихи Алексея Евсеева и слушая рассказ о его жизни и творчестве, выразили восхищение трудоспособностью и оптимизмом человека, прошедшего ужасы войны, послевоенного лихолетья, передовика производства и активного гражданина своей Родины. Многочисленные Почетные грамоты и фотографии, представленные на экране в виде слайдов, из семейного архива потомков Алексея Георгиевича, иллюстрировали признание заслуг добросовестного технаря, талантливого литератора и заботливого семьянина.

Правнук, Денис Коренюк, унаследовавший от прадеда гены разносторонней одаренности, вдохновенно сыграл на фортепиано пьесы собственного сочинения и с теплотой рассказал о семейных традициях, заложенных любимым всеми прародителем. Алексей Евсеев, любивший музыку, но, не имевший возможности овладеть каким-либо музыкальным инструментом, написал множество текстов для песен, сотрудничал со многими не только самодеятельными, но и профессиональными композиторами. Писали песни на стихи Евсеева: директор острогожского Дома культуры Н. Ковров, московский композитор К. Князев, колыбельский самодеятельный композитор В. Козинцев, популярный в то время автор многих песен и оперетт Ф. Мартынов и другие. Солистка городского Дворца культуры Надежда Баглай исполнила две песни, написанные на его стихи.

Тесное сотрудничество сложилось у поэта с народным ансамблем песни и пляски «Радуга», художественный руководитель которого В. Буряков написал ряд песен на стихи Алексея Георгиевича. С ними ансамбль неоднократно становился участником и победителем районных, областных и даже Всероссийских смотров художественной самодеятельности.  Раиса Палецкая, в прошлом участница ансамбля «Радуга», рассказала о деятельности коллектива, сотрудничестве с Алексеем Георгиевичем Евсеевым и прочитала стихи поэта.

Среди участников мероприятия было много молодежи, в том числе студенты Лискинского промышленно-транспортного техникума, основанного в 1930 году как ФЗУ, которое закончил Алексей Евсеев, получив железнодорожную специальность. Ребята вдохновенно прочитали стихи поэта о железной дороге и о своей Родине, а на экране предстали награды Евсеева за большую работу по воспитанию подрастающего поколения.

Завершилась встреча выступлением участников поэтического клуба «Лискинский родник», которые вспомнили члена Союза писателей РФ Валерия Тихонова, который старательно собрал все рукописи и вырезки из многочисленных печатных изданий со стихами Евсеева и издал единственный сборник произведений талантливого поэта.

19 марта 2024, текст — Татьяна Матвиенко, методист, фото — Ольга Ляпина, ведущий библиотекарь

Лискинская центральная районная библиотека • Новости и события | март 2024