Главная21 марта в 15:00 ВКЗ Из золотого фонда русской литературы. Н. Гоголь (12+)

21 марта в 15:00 ВКЗ Из золотого фонда русской литературы. Николай Гоголь (12+)

В виртуальном концертном зале Лискинской центральной районной модельной библиотеки 21 марта в 15:00 состоится онлайн-трансляция литературного концерта основанного на произведениях Николая Васильевича Гоголя.

• Юрий Красков (художественное слово)
  • Наталия Гаврилова (фортепиано)

В ПРОГРАММЕ:

• Николай Гоголь (фрагменты: из пьесы «Женитьба», повести «Портрет», поэмы «Мёртвые души»)
  • Музыка Шнитке

В литературную программу, основанную на произведениях Николая Васильевича Гоголя, вошли фрагменты из пьесы «Женитьба», поэмы «Мертвые души» и повести «Портрет». Гоголевские строки прозвучат со сцены в исполнении артиста Театра имени Евгения Вахтангова, заслуженного артиста России Юрия Краскова, а дополнит чтение музыка Альфреда Шнитке в исполнении Наталии Гавриловой (фортепиано).

В программе отразилось жанровое многообразие творчества Гоголя. Пьеса «Женитьба» очень популярна у зрителей: она ставится едва ли не в каждом театре, а яркие образы женихов – настоящее раздолье для артистов. Но одному артисту-чтецу показать разные характеры (еще и женские) при помощи одного только голоса очень непросто. Повесть «Портрет» совсем иного рода. В ней реализм (показ нравов и типажей тогдашнего петербургского общества) сочетается с мистицизмом, всегда привлекавшим Гоголя. И наконец, хрестоматийные «Мертвые души», названные автором поэмой. Белинский считал, что это произведение написано исключительно в поэтической манере. С другой стороны, оно содержит много лирических отступлений, которых обычно не бывает в повести или романе.

Юрий Красков родился 13 января 1961 года. Окончил Театральное училище имени Бориса Щукина (курс Л.В. Калиновского и Ю.А. Стромова) в 1989 году. В 1990 году был принят в труппу Театра имени Евгения Вахтангова. Среди его ролей: Секретарь Клодин (Мартовские иды), Альтоум (Принцесса Турандот), Муров (Без вины виноватые), Бандит (Опера нищих), Джефри (Лев зимой), Месье Атропос (Будьте здоровы), Прокоп Свиридович Серко (За двумя зайцами…), Сен-Жермен и Чекалинский (Пиковая дама), Граф де Пийеман (Фредерик, или Бульвар преступлений), Кустов (Царская охота), Телегин (Дядя Ваня), Кулигин (Гроза) и др.

Снялся у Юрия Грымова в фильме «Казус Кукоцкого».

В 2009 году Юрий Красков выпустил моноспектакль по произведениям Н.В. Гоголя «Записки сумасшедшего» (руководитель постановки – Римас Туминас), где исполняет роль Поприщина. Спектакль стал многократным участником театральных фестивалей камерных сцен в Калининграде, Орле, Каунасе, Ереване, Кишиневе, Париже и др.

В качестве чтеца выступает с программами «Любовь – бесконечное путешествие», «…я к розам хочу», «Приглашая далекое слушать», «И смех, и слезы, и любовь…», «Гоголь» на многих концертных площадках Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Ростова, Ярославля, Нижнего Новгорода, Калининграда и др.

С 2015 года сотрудничает с Дирекцией литературно-музыкальных концертных программ Московской филармонии, где выступает с чтецкими программами: «Золото мысли и слов» (фрагменты из «Евгения Онегина» А.С. Пушкина, «Демона» М.Ю. Лермонтова, «Мертвые души» Н.В. Гоголя) и «Гений формы» (фрагменты из поэмы «Мертвые души» и «Повести о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем»). С программой «Почти серьезно» (из произведений А.С. Пушкина, Н.В. Гоголя, Д. Хармса, С. Довлатова, С. Юрского) выступает на сцене Арт-кафе Вахтанговского театра.

4 марта 2024, источник — meloman.ru

Лискинская центральная районная библиотека • Новости и события | март 2024