Главная6 марта в 15:00 ВКЗ Концерт к Международному женскому дню (12+)

6 марта в 15:00 ВКЗ Праздничный концерт к Международному женскому дню (12+)

В виртуальном концертном зале Лискинской центральной районной модельной библиотеки 6 марта в 15:00 состоится онлайн-трансляция концерта Национального академического оркестра народных инструментов России имени Н. П. Осипова посвященного Международному женскому дню.

• Владимир Андропов, дирижёр
  • Дарья Рубцова (народный голос)
  • Майя Балашова (народный голос)
  • Софья Онопченко (народный голос)
  • Максим Павлов (тенор)
  • Юрий Барков (баритон)
  • Любовь Муравьёва (гусли звончатые)
  • Даниил Стаднюк (баян)
  • Праздничный хор Московского Данилова монастыря
  • Денис Денисов (тенор)
  • Алексей Маслов (тенор)
  • Александр Короод (тенор)
  • Диляра Сагдеева (домра)
  • Виктор Олехнович (балалайка)
  • Ведущий — Алексей Барабанов

В ПРОГРАММЕ:

• Будашкин Музыкальная картинка «На ярмарке»
  • Городовская Русский вальс
  • Русская народная песня «Ехал на ярмарку ухарь-купец»
  • Николаевский Романс «Под дугой колокольчик поёт»
  • Афанасьев «Гляжу в озера синие»
  • Андреев Концертный вальс «Метеор»
  • Борисов Романс «Звёзды на небе»
  • Павлов «Хуторочек»
  • Городовская Фантазия для гуслей с оркестром «Московская барыня»
  • Пригожий Романс «Я люблю вас так безумно»
  • Темнов Романс «Горят закаты»
  • Андреев Фантазия на тему русской народной песни «Светит месяц»
  • Шостакович «Народный праздник» Романс из музыки к кинофильму «Овод»
  • Листов Романс «Я помню вальса звук прелестный»
  • Баснер Романс «Белой акации гроздья душистые»
  • Гридин Фантазия для баяна с оркестром «Рассыпуха»
  • Городовская Фантазия на темы песен И. Дунаевского из кинофильма «Верные друзья»
  • Цыганов Вариации на тему цыганской народной песни «Мар дяндя»
  • Девитте «Не для меня придет весна»
  • Варламов Романс «Вдоль по улице метелица метет»
  • Русская народная песня «Ах, вы сени»
  • Пахмутова «Мать и сын»

Национальный академический оркестр народных инструментов России имени Н. П. Осипова создан в 1919 году, в период растущего интереса к возрождению русского народного музыкального искусства. У истоков коллектива стояли выдающиеся музыканты, балалаечник Борис Трояновский и домрист Петр Алексеев. Они стали руководителями молодого оркестра, первый концерт которого состоялся в Москве в саду «Эрмитаж». Трояновский и Алексеев заложили основы оркестрового исполнительского мастерства, которое с годами совершенствовалось и развивалось.

В дальнейшем коллективом руководили известные дирижеры Николай Голованов, братья Николай и Дмитрий Осиповы, Виктор Смирнов, Виталий Гнутов, Виктор Дубровский, Николай Калинин, Владимир Понькин. С 2009 года оркестр возглавляет народный артист России, профессор, лауреат Премии Правительства РФ Владимир Андропов. Годы сотрудничества с мастерами высочайшего уровня сформировали особый почерк оркестра, который сделал его узнаваемым и принес ему мировую известность.

Оркестр носит имя выдающегося музыканта Николая Петровича Осипова. Его работа в оркестре (1940-1945) ознаменовала новый этап в творческой жизни коллектива. Этот период совпал с началом войны. В июне 1941-го оркестр расформировали, практически все артисты были призваны в армию и ушли на фронт. Именно Николай Осипов в те годы занимался восстановлением коллектива, разыскивая оркестрантов по фронтам Великой Отечественной войны, что позволило оркестру продолжить свое существование. Осипову удалось открыть слушателям богатство и уникальность звучания русского народного оркестра, для которого практически нет репертуарных ограничений.

Уникальное звучание народных инструментов, культура звука, высочайший уровень исполнительского мастерства позволяют оркестру занимать почетное место в ряду ярчайших явлений искусства.

1 марта 2024, источник — meloman.ru

Лискинская центральная районная библиотека • Новости и события | март 2024