ГлавнаяОткрытие первой модельной библиотеки в Лисках

Открытие первой модельной библиотеки в Лискинском районе состоялось в сопровождении инструментального оркестра

18 сентября 2021, текст — Юлия Светачева, главный библиотекарь по методическому обеспечению, фото — из архива Лискинской центральной районной библиотеки

Вчера, 17 сентября 2021 года, в городе Лиски прошло торжественное открытие обновленной библиотеки в рамках реализации проекта «Культурная среда» нацпроекта «Культура». На улице Красных Зорь состоялось открытие Лискинской центральной районной библиотеки в новом статусе. Библиотека превратилась в многофункциональное пространство для творческих встреч и литературных презентаций, уединенной работы и комфортного чтения.

Гостей встретили интерактивной экскурсией по обновленному пространству библиотеки, а также торжественной церемонией открытия Виртуального концертного зала, оборудованного в новой библиотеке, в рамках реализации проекта «Цифровая культура» нацпроекта «Культура».

Открытие библиотеки посетили: заместитель руководителя департамента культуры Воронежской области Карташов Максим Николаевич, директор Воронежской областной универсальной научной библиотеки имени И.С. Никитина Смирнова Людмила Михайловна, глава Лискинского района Игорь Олегович Кирнос, мэр города Евгений Васильевич Митюрев, руководитель отдела культуры Татьяна Викторовна Матвиенко, постоянные читатели и друзья библиотеки. Много добрых пожеланий прозвучало в этот день в адрес новой библиотеки.

Заместитель министра культуры РФ Ольга Сергеевна Ярилова поздравила библиотеку онлайн. В своем видеопоздравлении она подчеркнула важность и приоритетность библиотек в программе культурной политики государства.

— Ежегодно увеличивается их финансирование, потому что инвестиции в человеческий капитал, это залог успешного настоящего и будущего нашей страны, — отметила Ольга Сергеевна Ярилова — Вы наблюдаете перемены в пространстве, в комплектовании фондов. Уверена, что произойдут перемены и в восприятии читателей. Мы живем в новой реальности, когда возрастает информационная активность культурной жизни регионов. Проекты нужно не только воплощать в жизнь, но и рассказывать о них, особенно, о новых возможностях.

Ольга Сергеевна Ярилова, заместитель министра культуры РФ

Арт-холл стал главным местом действия. Под звуки лискинского оркестра народных инструментов был торжественно открыт Виртуальный концертный зал. Заместитель руководителя областного департамента культуры Максим Николаевич Карташов поблагодарил всех причастных к реализации проекта. По его словам, виртуальный концертный зал можно считать «изюминкой» библиотеки .

— Подобное совмещение библиотеки с концертным залом — редкое новшество не только в Воронежской области, но и в России в целом.

Максим Николаевич Карташов, заместитель руководителя областного департамента культуры

Затем официальная часть продолжилась интерактивной экскурсией в сопровождении литературных и киногероев. Сотрудники продемонстрировали новые возможности библиотеки для читателей. Глава Лискинского муниципального района Игорь Олегович Кирнос отметил важность сохранения книги:

— Даже в эпоху глобальной цифровизации библиотека должна оставаться миром литературы. Сохраняйте, приумножайте это духовное богатство и несите его в массы!

Игорь Олегович Кирнос, глава Лискинского муниципального района

Теперь в библиотеке можно посетить творческие мастерские «Город мастеров», где будут обучать рукоделию, оборудованную «Цифровую студию», в которой можно с нуля научиться фотографировать, работать в графических программах, а также самостоятельно создавать уникальный фото и видеоконтент.

В «Краеведческом центре» собрана литература о родном крае, книги лискинских авторов. Приобретенное оборудование для оцифровывания бумажных носителей позволит сохранить уникальные краеведческие издания в электронном формате и делиться ими с читателями.

Информационный киоск в виде книги позволит читателям самостоятельно воспользоваться электронным каталогом, получить информацию об услугах библиотеки и посмотреть расписание ближайших мероприятий.

Для обслуживания пользователей оборудованы автоматизированные рабочие места с использованием системы «Ирбис 64+» и RFID-технологий (станция библиотекаря, метки). Для зарегистрированных читателей доступен бесплатный Wi-Fi, а также коворкинг для индивидуальной и групповой работы, оборудованный ноутбуками

Гости по достоинству оценили новые возможности библиотеки, ее преображение. Первые посетители уже получили новые читательские билеты и успели записаться в клубы по интересам, которые скоро начнут работать в полных группах.

Лискинская центральная районная библиотека • Новости и события | сентябрь 2021